2014初级会计职称考试题库:初级经济法基础(标准预测第三套)

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一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

1 某商贸企业2013年度产品销售收入6000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2013年度所得税前可以扣除的管理费用为(  )万元。

A.300

B.220

C.268

D.250

参考答案: D

答案解析:

本题考核业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=6000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300-80+30=250 (万元)。

2 下列各项中,符合我国《仲裁法》的规定,可以申请仲裁解决的是(  )。

A.劳动争议

B.买卖合同纠纷

C.继承遗产纠纷

D.农村土地承包合同纠纷

参考答案: B

答案解析:

本题考核仲裁的适用范围。选项ACD不属于《仲裁法》调整的事项。

3 下列行为中,不需要缴纳契税的是(  )。

A.房屋抵债

B.法定继承人继承直系亲属的房产

C.房屋赠与

D.房屋出售

参考答案: B

答案解析:

本题考核契税的征税范围。法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税。

4 甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,乙支付了补价,当地契税税率为3%,则契税的正确处理是(  )。

A.甲缴纳14.7万元

B.甲缴纳3.3万元

C.乙缴纳18万元

D.乙缴纳3.3万元

参考答案: D

答案解析:

本题考核契税的计算。房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。

5 许某与兴隆有限公司签订劳动合同,试用期2个月,许某在试用期的工资不得低于(  )。

A.劳动合同约定工资的50%

B.劳动合同约定工资的60%

C.劳动合同约定工资的80%

D.劳动合同约定工资的100%

参考答案: C

答案解析:

本题考核试用期工资的规定。劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

6根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是(  )。

A.暂扣纳税人税务登记证

B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

C.拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款

D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物

参考答案: D

答案解析:

本题考核税收保全措施。根据规定,选项BC均为税收强制执行措施,选项D属于税收保全措施。

7 甲、乙两单位共有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为(  )。

A.甲

B.乙

C.甲和乙

D.税务机关核定纳税人

参考答案: C

答案解析:

本题考核城镇土地使用税的纳税人。土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税,以共有各方实际使用土地的面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。

8 某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收人10600元(含税)。当月支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为(  )元。

A.13800

B.14400

C.14850.45

D.16100

参考答案: B

答案解析:

本题考核增值税的计算。应纳增值税=277500÷(1+11%)×11%+10600÷(1+6%)×6%-12000-1700=14400(元)。

【提示】装卸服务属于“现代服务业”税目,税率为6%。

9 下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是(  )。

A.银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人

B.持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款

C.银行本票不可以背书转让

D.注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金

参考答案: C

答案解析:

本题考核银行本票的相关规定。根据规定,银行本票可以背书转让,因此,选项C的说法是错误的。

10 下列各项中,不属于营业税免税项目的是(  )。

A.信托贷款业务

B.残疾人员个人提供的劳务

C.托儿所提供的育养服务

D.医院提供的医疗服务

参考答案: A

答案解析:

本题考核营业税的税收优惠。信托贷款业务按金融保险业征收营业税;选项BCD均为免税项目。

11 根据《票据法》的规定,下列有关汇票背书的表述中,正确的是(  )。

A.背书日期为绝对必要记载事项

B.背书不得附有条件。背书时附有条件的,背书无效

C.出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让

D.委托收款背书的被背书人可以再以背书转让汇票权利

参考答案: C

答案解析:

本题考核汇票背书的规定。根据规定,背书日期为相对记载事项,背书未记载背书日期的,视为在汇票到期日前背书,因此选项A错误;背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,因此选项B错误;委托收款背书的被背书人不得再以背书转让汇票权利,因此选项D错误。

12 2012年1月1日,甲向乙出售质量不合格的商品,并且未作任何的声明。乙于2012年4月1日得知此事,但忙于其他事务一直未向甲主张权利。2012年9月20日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为20天。根据《民法通则》的有关规定,乙请求人民法院保护其权利的诉讼时效期间是(  )。

A.2012年4月1日至2013年4月1日

B.2012年4月1日至2013年4月10日

C.2012年4月1日至2013年4月20日

D.2012年4月1日至2014年4月20日

参考答案: B

答案解析:

本题考核特别诉讼时效的期间和中止。(1)出售质量不合格的商品未声明的。适用1年的特别诉讼时效期间(2012年4月1日至2013年4月1日);(2)如果在诉讼时效期间的最后6个月前(10月1日前)发生不可抗力,至最后6个月时不可抗力仍然继续存在,则应在最后6个月时中止诉讼时效的计算。因此,乙于2012年9月20日出差遇险耽误的20天,只有进入10月1日后的10天才引起诉讼时效的中止。所以本题的诉讼时效期间为2012年4月1日至2013年4月10日。

13 某化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入80万元。该企业应纳消费税为(  )万元。(消费税税率为30%)

A.20.51

B.22.32

C.31.98

D.70.72

参考答案: A

答案解析:

本题考核应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=80÷(1+17%)×30%=20.51(万元)。

14 A企业对甲省乙市国税局的某一具体行政行为不服,决定申请行政复议。根据《行政复议法》的规定,受理A企业申请的行政复议机关应当是(  )。

A.乙市人民政府

B.乙市国税局

C.甲省国税局

D.甲省人民政府

参考答案: C

答案解析:

本题考核行政复议机关。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。

15 某企业职工宋某2013年的月工资为2000元,当地社会平均工资为5000元。则宋某每月应缴纳的基本养老保险费是(  )元。

A.160

B.200

C.240

D.400

参考答案: C

答案解析:

本题考核职工基本养老保险费的缴纳与计算。个人养老账户月存储额=本人月缴费工资×8%。本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。因此,宋某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额为5000×60%×8%=240(元)。

16 下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是(  )。

A.付款人名称

B.收款人名称

C.出票人签章

D.无条件支付的承诺

参考答案: A

答案解析:

本题考核银行本票的绝对记载事项。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。

17 根据《行政复议法》的规定,下列各项中,可以提起行政复议的是(  )。

A.某房地产企业对工商行政管理部门作出的吊销营业执照的决定不服

B.某工商局工作人员李某认为工商局对其作出的记过处分违法

C.不服行政机关对民事纠纷作出的调解决定

D.某超市认为某合伙企业应当偿还所欠的购货款

参考答案: A

答案解析:

本题考核行政复议的范围。选项B是行政处分;选项C是行政机关对民事纠纷作出的调解;选项D是平等的民事主体之间的民事纠纷,均不属于行政复议的范围。

18 根据票据法律制度的规定,下列票据中,需要提示承兑的是(  )。

A.支票

B.本票

C.见票后定期付款的汇票

D.银行汇票

参考答案: C

答案解析:

本题考核需要提示承兑的汇票。支票、本票和银行汇票是见票即付的票据,无需提示承兑;见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内向付款人提示承兑。

19 某天然气生产企业,2013年1月份生产销售天然气50万立方米,取得不含增值税的销售收人120万元。生产自用天然气5万立方米。已知:该企业适用资源税税率6%。则该天然气生产企业应缴纳的资源税为(  )万元。

A.6.9

B.7.2

C.7.5

D.7.92

参考答案: D

答案解析:

本题考核资源税的计算。生产自用的天然气需要计算缴纳资源税,参考销售的天然气价格确定计税销售额。则企业应缴纳的资源税=(120+120÷50 × 5)×6%=7.92(万元)。

20 从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为一定时间的本人工资。该时间为(  )。

A.20个月

B.25个月

C.27个月

D.30个月

参考答案: C

答案解析:

本题考核工伤致残待遇。从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为27个月的本人工资,二级伤残为25个月的本人工资,三级伤残为23个月的本人工资,四级伤残为21个月的本人工资。

21 王某的一篇论文被编人某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为(  )元。

A.728

B.784

C.1120

D.1230

参考答案: B

答案解析:

本题考核个人所得税的计算。同一作品出版发表以后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并为一次扣减费用之后,计算个人所得税。王某应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)× 20%×(1-300)=784(元)。

22 原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用的税率是(  )。

A.最惠国税率

B.协定税率

C.特惠税率

D.普通税率

参考答案: B

答案解析:

本题考核关税的税率。协定税率适用对在产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物。

23下列关于仲裁的各项表述中,正确的是(  )。

A.仲裁实行强制性原则

B.仲裁实行一裁终局的制度

C.仲裁实行级别管辖和地域管辖

D.当事人的仲裁员是由仲裁委员会主席指定的

参考答案: B

答案解析:

本题考核仲裁的规定。仲裁实行自愿原则;当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当双方自愿达成仲裁协议;仲裁员和仲裁委员会都是在当事人双方签订合同时约定的;仲裁不实行级别管辖和地域管辖,由当事人协议选定仲裁委员会。

24 根据《税收征收管理法实施细则》的规定,除另有规定外,纳税人的完税凭证、发票等涉税资料应当保存的期限是(  )。

A.3年

B.5年

C.10年

D.15年

参考答案: C

答案解析:

本题考核账簿、凭证保管期限。法律、行政法规另有规定的除外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存10年。

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

25 下列票据记载事项中,属于相对记载事项的有(  )。

A.出票日期

B.保证日期

C.被保证人

D.承兑日期

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核票据的相对记载事项。出票日期为绝对记载事项。选项BCD为相对记载事项。

26 根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(  )。

A.有偷税、骗税前科的

B.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

C.按规定应设置账簿而未设置的

D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核核定应纳税额的情形。根据《税收征收管理法》的规定,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽没置账簿,但账目混乱或者成本资料、收人凭证、费用凭证残缺不全。难以查账的;(5)发生纳税义务.未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

27 下列关于医疗期的表述中,正确的有(  )。

A.实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为3个月

B.实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的,医疗期间为6个月

C.实际工作年限20年以上的,医疗期间没有限制

D.医疗期内不得解除劳动合同

参考答案: A,B,D

答案解析:

本题考核医疗期期间的确定。在本单位工作20年以上的,医疗期间为24个月。

28 下列各项中,属于票据丧失后可以采取的补救措施有(  )。

A.仲裁

B.挂失止付

C.公示催告

D.普通诉讼

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种形式进行补救。

29 下列存款人中,可以申请开立基本存款账户的有(  )。

A.个体工商户

B.外国驻华机构

C.居民委员会

D.民办非企业组织

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核可以申请开立基本存款账户的存款人。

30 根据企业所得税法的规定,下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有(  )。

A.企业支付的违约金

B.税收滞纳金

C.企业内营业机构之间支付的租金

D.非银行企业内营业机构之间支付的利息

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核禁止扣除项目。税收滞纳金、企业之间支付的`管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

31 下列有关行政复议的表述中,不符合规定的有(  )。

A.不服行政机关对民事纠纷作出的调解,不能申请行政复议

B.申请行政复议必须采用书面形式

C.行政复议的举证责任由申请人承担

D.行政复议决定书自作出之日起发生法律效力

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核行政复议的基本规定:(1)当事人不服行政机关对“民事纠纷”的调解或者其他处理的,可以依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼,但不能提起行政复议;(2)申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请;(3)行政复议的举证责任由“被申请人”承担;(4)行政复议决定书自“送达”之日起发生法律效力。

32 用人单位的下列情形中,劳动者可以解除劳动合同的有(  )。

A.未及时足额支付劳动报酬的

B.未依法为劳动者缴纳社会保险费的

C.未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的

D.用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核劳动合同的解除。

33 下列货物销售征收消费税的有(  )。

A.汽车销售公司代销小汽车

B.汽车修理厂销售汽车轮胎

C.金店零售金银首饰

D.手表厂生产销售高档手表

参考答案: C,D

答案解析:

本题考核消费税的征税环节。一般的应税消费品在生产环节征收消费税.在流通环节不再征收消费税了。金银首饰在零售环节征收消费税。

34 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,属于车辆购置税征税范围的有(  )。

A.受赠使用应税车辆

B.购买使用进口应税车辆

C.直接进口使用应税车辆

D.购买使用国产应税车辆

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体有购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为及其他使用行为都属于车辆购置税的征税范围。

35 下列各项中,不符合我国《个人所得税法》规定的有(  )。

A.利息、股息、红利所得一次收入畸高

的,可以实行加成征收

B.个体工商户业主的工资支出可以在应纳税所得额中扣除

C.保险赔偿免征个人所得税

D.对个人按市场价格出租居民住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税

参考答案: A,B

答案解析:

本题考核个人所得税的相关规定。只有对劳务报酬所得一次收入畸高的,才实行加成征收。个体工商户业主的工资支出不得在应纳税所得额中扣除。

36 纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有(  )。

A.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用

B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格

C.转让环节缴纳给国家的各项税费

D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费

参考答案: B,C,D

答案解析:

本题考核土地增值的扣除项目。根据土地增值税法律制度的规定,纳税人转让旧房,不允许扣除管理费用等三项费用,只有转让新建商品房时。才允许按照房地产开发费用扣除。

37 根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于票据基本当事人的有(  )。

A.出票人

B.收款人

C.付款人

D.担保人

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核票据的基本当事人。票据基本当事人包括出票人、付款人和收款人三种,不包括担保人。

38 下列属于社会保险的有(  )。

A.基本养老保险

B.基本医疗保险

C.生育保险

D.财产保险

参考答案: A,B,C

答案解析:

本题考核社会保险的范围。社会保险包括养老保险、失业保险、医疗保险、工伤保险、生育保险五项。参加社会保险、缴纳社会保险费是用人单位与劳动者的法定义务,双方都必须履行。

39根据我国《仲裁法》的规定,下列说法正确的有(  )。

A.仲裁应当开庭进行

B.当事人申请仲裁后,可以自行和解

C.仲裁庭有权确认合同的效力

D.仲裁以双方当事人自愿协商为基础

参考答案: A,B,C,D

答案解析:

本题考核仲裁的有关规定。

三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

40 仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷不能再申请仲裁或向人民法院起诉。(  )

参考答案: 对

答案解析:

本题考核仲裁的基本制度。仲裁实行一裁终局制度。裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。

41 凡依法负有纳税义务的单位和个人,都应按规定向税务机关办理税务登记。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核税务登记。临时取得应税收入或发生应税行为的单位和个人,以及只缴纳个人所得税、车船税的个人,无需办理税务登记。

42 由统筹地区根据个人医疗账户的支付范围和职工年龄等因素确定用人单位所缴医疗保险费划人个人医疗账户的具体比例,一般为20%左右。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核职工基本医疗保险费的缴纳。由统筹地区根据个人医疗账户的支付范围和职工年龄等因素确定用人单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的具体比例。一般为30%左右。

43 发票均由国务院税务主管部门指定的企业印制,其他机关无权指定企业印制。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核发票印制的有关规定。增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。

44 我国信用证为可撤销、但不可转让的跟单信用证。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核国内信用证的规定。我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。

45 用人单位自用工之日起满2年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核订立劳动合同的相关规定。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限的劳动合同。

46 进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内(星期日和法定节假日除外),向指定银行缴纳税款。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核关税征收管理。进出口货物的收发货人或其代理人应当在海关签发税款缴款凭证“次日”起15日内(星期日和法定节假日除外),向指定银行缴纳税款。

47 商业承兑汇票的付款人在接到开户银行付款通知的次日起7日内(遇法定休假日顺延)未通知银行付款的,视同付款人承诺付款。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核商业承兑汇票的流转程序。付款人在接到通知日的次日起3日内(遇法定休假日顺延)未通知银行付款的,视同付款人承诺付款。

48 对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过所得收入的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。(  )

参考答案: 错

答案解析:

本题考核个人所得税捐赠扣除限额的规定。对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

49 营改增纳税人发生服务中止、购进货物退出、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减。(  )

参考答案: 对

答案解析:

本题考核营改增的进项税额确定。

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

50要求:根据下述资料,回答下列50-53题。

本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:

(1)工资收人7000元;

(2)一次性稿费收入5000元;

(3)一次性讲学收入500元;

(4)一次性翻译资料收入3000元;

(5)到期国债利息收入1286元;

(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;

(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。

已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。

陈先生工资薪金收入与稿酬收人在10月份合计应纳个税(  )元。

A.805

B.1185

C.1425

D.1 625

参考答案: A

答案解析:

工资收入应纳个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元);

稿费收入应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)

工资薪金与稿酬收入合计应纳个税=245+560=805(元)。

51 陈先生讲学收入与翻译收入在10月份合计应纳个税(  )元。

A.540

B.440

C.480

D.308

参考答案: B

答案解析:

讲学收入低于800元,不缴纳个人所得税。

翻译收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)

讲学收入与翻译收入应纳个税合计为440元。

52 陈先生出租住房的租金收入应缴纳的税种是(  )。

A.房产税

B.个人所得税

C.增值税及其附加

D.营业税

参考答案: A,B,C

答案解析:

房产出租的以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税,因此选项A正确,个人出租房屋取得收入应按财产租赁所得计征个人所得税,因此选项B正确;按照营改增规定.个人出租住房也应缴纳增值税及其附加,选项C正确。

53 针对上述业务,下面的理解错误的是(  )。

A.国债利息收入不用缴纳个人所得税

B.租金收入应纳的个人所得税为480元

C.技术咨询属于国家鼓励项目,其收入免征个人所得税

D.技术咨询收入应纳的个人所得税为3760元

参考答案: C,D

答案解析:

国债利息免纳个人所得税。出租住房收人应纳个人所得税=6000×(1-20%)×10%=480(元)

技术咨询收入不属于免税项目,其应纳个人所得税=14000×(1-20%)×20%=2240(元)。

【提示】个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

54要求:根据资料,回答54-57题。

甲公司向乙公司购买货物,于2013年5月20日签发一张转账支票给乙公司用于支付货款。甲公司出票时,在金额栏内填写“不大于5000元”,并且该支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写。

乙公司派人取支票时,提出金额的填写不符合法律规定,甲公司当即重新签发了一张支票。乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于5月22日将该支票背书转让给丙公司。

丙公司于6月5日向付款银行提示付款。甲公司在付款银行的存款足以支付支票金额,但银行仍然拒绝向丙公司付款。

关于付款银行能否拒绝向丙公司付款的问题上,下列说法正确的是(  )。

A.支票的提示付款期限自出票日起10日

B.甲公司签发的支票不能向付款银行支取现金

C.支票的提示付款期限自到期日起10日

D.付款银行可以拒绝向丙公司付款

参考答案: A,B,D

答案解析:

根据规定,支票的提示付款期限为自出票日起10日内,因此选项AC错误;转账支票只能用于转账,不能用于支取现金,因此选项B正确;丙公司于6月5日向银行提示付款,已经超过了法定的提示期限,故银行可以拒绝付款,因此选项D正确。

55 下列关于甲公司第一次出票时记载金额的说法中,正确的是(  )。

A.由于支票的金额可以授权补记,因此甲公司对该金额的记载是正确的

B.签发支票必须记载事项之一是“确定的金额”,甲公司该记载方式不正确

C.确定的金额是相对必要记载事项,因此甲公司对该金额的记载是错误的

D.签发支票必须记载事项之一是“金额”,该金额可以是确定的,也可以是不确定的,因此甲公司的记载方式正确

参考答案: B

答案解析:

甲公司第一次出票时,金额的填写不符合法律规定。根据规定,签发支票必须记载事项之一是“确定的金额”,虽然金额可以授权补记,但出票时金额处必须是空白的,而不是这种不确定的记载。

56 关于甲公司签发的未记载收款人名称支票的有效性,下列说法正确的是(  )。

A.收款人名称和金额都是可以授权补记的事项

B.甲公司签发的未记载收款人名称的支票无效

C.甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效

D.乙公司在提示付款时补记的,该支票可以得到付款

参考答案: A,C,D

答案解析:

甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称和金额,可以由出票人授权补记。

57 下列关于普通支票的使用范围的表述中。错误的是(  )。

A.划线普通支票只能用于支取现金

B.普通支票既可用于转账结算,也可用于支取现金

C.转账支票只能用于转账

D.现金支票只能用于支取现金

参考答案: A

答案解析:

根据规定,划线普通支票只能用于转账,不能用于支取现金。