2017年税务师考试《税法一》选择题

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2017年税务师考试《税法一》选择题

1.2016年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额60万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额15万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟50箱取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售收入10万元,总机构当期发生可以抵扣的进项税为6万元,该机构当月应纳的增值税和消费税合计为( )。

A.9.75

B.20.4

C.17.25

D.19.8

『正确答案』B

『答案解析』卷烟的消费税是要由总机构汇总缴纳的。总机构应纳消费税=(60+30)×11%+(100+50)×250×200×0.005÷10000=13.65(万元),应纳增值税=(60+15)×17%-6=6.75(万元),总机构应缴纳的增值税和消费税合计:13.65+6.75=20.4(万元)

2.下列不符合消费税适用税率特殊规定的是( )。

A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,折算的实际销售价格低于计税价格的,应当按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率计税

B.卷烟和白酒采用定额税率和比例税率双重征收的形式

C.啤酒、黄酒、成品油均从量计征消费税

D.啤酒消费税单位税额按照出厂价格(不含包装物押金)划分档次

『正确答案』D

『答案解析』啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。

3.某酒厂2015年12月销售自产粮食白酒1000斤,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明每斤不含税销售价50元,连同包装物一起销售,包装物价值11700元,并向购货方收取白酒的'“品牌使用费”4680元;以外购散装白酒装瓶销售,共计40000斤,价税合计234000元,本月应纳消费税为( )元。

A.73300

B.84750

C.85500

D.83256

『正确答案』A

『答案解析』粮食白酒消费税实行复合计税,销售额应该包括包装物价值及品牌使用费,外购散装白酒装瓶销售按照粮食白酒税率计算消费税

应纳消费税额=

(1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11700+4680+234000)÷1.17×20%=73300(元)

4.某烟厂为增值税一般纳税人,2016年10月收购烟叶支付价款400万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票,该烟厂应缴纳烟叶税( )万元。

A.100

B.80

C.85

D.88

『正确答案』D

『答案解析』烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=400×(1+10%)=440(万元)

烟叶税=440×20%=88(万元)

5.下列关于稀土、钨、钼资源税的有关规定,表述不正确的是( )。

A.纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税

B.纳税人销售(或者视同销售)其自采原矿的,可采用成本法或市场法将原矿销售额换算为精矿销售额计算缴纳资源税

C.与稀土一起共生、伴生的铁矿石,在计征铁矿石资源税时,准予扣减其中 共生、伴生的稀土矿石数量

D.纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节缴纳资源税

『正确答案』D

『答案解析』纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节不缴纳资源税,加工为精矿后按规定计算缴纳资源税。