2016年11月税务师《涉税服务实务》精选练习

注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。以下是yjbys网小编整理的关于税务师《涉税服务实务》精选练习,供大家备考。

2016年11月税务师《涉税服务实务》精选练习

 单项选择题

1.下列关于土地增值税征税范围的表述中,正确的是( )。

A.房地产开发企业将其建造的商品房进行投资联营,暂免征收土地增值税

B.房地产评估增值应缴纳土地增值税

C.房地产出租取得了出租收入,属于土地增值税的征税范围

D.房地产双方合作建房,建成后转让的,属于土地增值税的征税范围

2.某房地产开发企业开发一栋商品房出售,取得销售收入2500万元,转让时缴纳相关税金137.5万元(不含印花税)。取得商品房所占土地的土地使用权所支付的金额为400万元,开发过程中发生前期工程费120万元,建筑安装工程费200万元,基础设施费和公共配套设施费50万元;与该开发项目有关的利息支出为90万元(不能提供金融机构证明)。已知房地产开发费用扣除比例为10%,则该房地产开发企业应申报的土地增值税扣除项目金额合计( )万元。

A.984.5 B.1138.5 C.1228.5 D.1361.5

3.市区某工厂2011年10月销售一栋使用过的厂房,取得销售收入1200万元,转让时缴纳相关税费合计28.1万元;该厂房于2005年10月购入,购进原价为700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评定,该厂房的重置成本价为1400万元,成新度为六成。则该工厂上述业务应缴纳土地增值税( )万元。

A.0 B.99.57 C.152.35 D.513.31

4.某工业企业与销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明A牌设备金额为1000万元,企业为购买此设备与银行签订1年期的借款合同,借款金额1000万元,利息金额20万元;因A牌设备质量不合格等原因,经双方协商,原购销合同作废。则上述业务中,该工业企业应缴纳印花税合计( )元。

A.500 B.510 C.3500 D.3510

5.注册税务师在代理印花税纳税申报时,下列关于其确定印花税计税依据的做法不正确的'是( )。

A.企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花

B.对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据

C.企业与金融机构签订流动资金周转性借款合同,在规定期限和规定限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花

D.应税合同在签订时无法确定计税金额,暂不贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花

 参考答案:

1.

【答案】D

【解析】选项A:对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业将上述房地产再转让,属于征收土地增值税的范围;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项C:房地产出租,出租人取得了收入,但没有发生房地产产权的转让,不属于征收土地增值税的范围。

2.

【答案】B

【解析】房地产开发成本=120+200+50=370(万元),房地产开发费用=(400+370)×10%=77(万元),应申报的土地增值税扣除项目金额合计=400+370+77+137.5+(400+370)×20%=1138.5(万元)。

3.

【答案】B

【解析】纳税人转让旧房的,应当按照房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按照国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额合计=1400×60%+28.1=868.1(万元),增值额=1200-868.1=331.9(万元);增值额与扣除项目金额比例=331.9/868.1×100%=38.23%,适用土地增值税税率为30%;则应缴纳土地增值税=331.9×30%=99.57(万元)。

4.

【答案】C

【解析】该工业企业应缴纳印花税=1000×10000×0.3‰+1000×10000×0.05‰=3500(元)。

5.

【答案】D

【解析】应税合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。

6.下列各项中,不符合房产税纳税人有关规定的是( )。

A.将房屋产权出典的,由承典人缴纳房产税

B.房屋产权属国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税

D.纳税单位无租使用免税单位的房产,由免税单位缴纳房产税

7.某大厦账面原值为3000万元,其中包括中央空调500万元,电梯200万元。该大厦于2011年2月1日至当年8月31日进行大修,大修期间暂停使用。大修过程中更换了新的中央空调与电梯,原值分别为600万元与400万元,另外更换了消防设备中需要经常更换的零配件,价值15万元。已知当地房屋原值减除比例为20%,则2011年对该大厦应征收房产税( )万元。

A.9.76 B.12.96 C.28.8 D.29.76

8.根据房产税的有关规定,下列说法错误的是( )。

A.与地上房屋相连的地下建筑应当按规定征收房产税

B.对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备,在会计上单独记账的,不计入房产原值

D.对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税

9.工矿区内某工业企业2011年初占地面积合计为5万平方米,其中:厂房占地3万平方米,厂区内绿化用地0.5万平方米,办公用地1.5万平方米;2011年4月20日新征用了一块耕地用于新建厂房,占地面积为1万平方米;购置新建商品房作为职工宿舍,占地0.7万平方米,商品房于当年6月30日交付使用。当地城镇土地使用税年税额为8元/平方米,则该企业2011年应缴纳城镇土地使用税为( )万元。

A.38.8 B.42.8 C.48.13 D.53.6

10.某煤矿生产企业2011年3月份开采煤矿6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,销售总价款为330000元,双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。已知原煤适用的资源税税额为2元/吨。该煤矿企业当月应缴纳的资源税为( )元。

A.2000 B.4000 C.6000 D.12000

参考答案:

6.

【答案】D

【解析】纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

7.

【答案】B

【解析】(1)1月份应征收的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1/12=2.4(万元);(2)2~8月份,由于大修导致连续停用半年以上,大修期间免征房产税;(3)9~12月份:对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零部件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除,所以9~12月应征收的房产税=(3000-500-200+600+400)×(1-20%)×1.2%×4/12=10.56(万元)。该大厦应缴纳房产税=2.4+10.56=12.96(万元)。

8.

【答案】C

【解析】为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

9.

【答案】B

【解析】纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。则该企业2011年应缴纳城镇土地使用税=5×8+0.7×8×6/12=42.8(万元)。

10.

【答案】A

【解析】纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。则该煤矿企业当月应缴纳资源税=3000×1/3×2=2000(元)。