2017年一建考试单选题专项测试(附答案)

1[单选题]资产的账面价值小于其计税基础或者负债的账面大于其计税基础,产生(  )。

2017年一建考试单选题专项测试(附答案)

A.可抵扣永久性差异

B.应纳税永久性差异

C.可抵扣暂时性差异

D.应纳税暂时性差异

参考答案:C

2[多选题]可供投资者分配的利润,其分配的项目有(  )。

A.应付优先股股利

B.提取法定公积金

C.提取任意公积金

D.应付普通股股利E.转增资本金

参考答案:A,C,D

3[单选题]法定盈余公积金的提取比例一般是(  )。

A.当年总利润10%B.当年总利润50%,C.当年净利润10%D.当年净利润5%

参考答案:C

4[多选题]营业利润计算中的营业税金及附加包括(  )。

A.营业税、消费税、城市维护建设税

B.资源税、教育费附加

C.投资性房地产相关的房产税

D.土地使用税E.土地增值税

参考答案:A,B,C,D

5[单选题]在可供分配的利润中,应最先提取的是(  )。

A.法定公积金B.任意公积金C.普通股股利D.弥补以前年度亏损

参考答案:A

6[单选题]某工程咨询企业2009年的营业利润为502万元。该企业本年营业外收入30万元,营业外支出20万元,该企业利润总额是(  )。

A.532万元

B.522万元

C.512万元

D.492万元

参考答案:C

7[单选题]某建筑公司2010年度利润总额为1200万元,投资收益为200万元,适用所得税率为25%,则当期所得税为(  )。

A.250万元B.300万元C.350万元D.400万元

参考答案:B

8[单选题]所得税的计税基础可以分为(  )。

A.收入的计税基础和资产的计税基础B.资产的计税基础和负债的计税基础C.负债的计税基础和利润的计税基础D.利润的计税基础和收入的计税基础

参考答案:B

9[单选题]资本公积金可以用于(  )。

A.弥补公司的亏损B.留待以后年度分配C.增加公司注册资本金D.优先股红利分配参考答案:C

10[单选题] 某施工企业2015年度利润表中营业利润为1000万元,营业外收入200万元,营业外支出100万元,适用所得税率25%,则当期所得税为(  )。

A.225万元

B.275万元

C.300万元

D.325万元

参考答案:B

参考解析:

根据公式:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=1000+200-100=1100万元。

根据公式:当期所得税=应纳税所得额×适用的所得税率=1100×25%=275万元。

11[单选题] 企业的下列收入中,哪项是应税收入(  )。

A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.银行存款利息收入

参考答案:D

参考解析:

《企业所得税法》中规定,企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构场所的非居民企业从居民企业取得与该机构场所有实际联系的股息红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利公益组织的收入。因此本题答案为D选项。

12[单选题] 按我国《公司法》规定,发行股份获得的溢价收入,应当列为(  )。

A.营业外收入B.净利润C.法定盈余公积金D.资本公积金

参考答案:D

13[单选题] 企业每一纳税年度的`收入总额,按顺序减除(  )后的余额,为应纳税所得额。

A.不征税收入、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损B.免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损C.不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入D.不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损

参考答案:A

参考解析:

应纳税所得额的计算公式及顺序。《企业所得税法》第五条规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入免税收入各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

14[单选题] 按我国《公司法》的规定,资本公积金不得用于(  )。

A.弥补公司的亏损B.扩大公司经营规模C.增加公司注册资本金D.公积金留存

参考答案:A

15[单选题] 某小型微利企业经主管税务机关核定2011年亏损20万元,2012年度亏损15万元,2013年度盈利50万元。该企业2013年度应缴纳的企业所得税为(  )万元。

A.1.5B.2.25C.3D.5参考答案:C

参考解析:

如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年。按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2013年应纳企业所得税=(50-20-15)×20%=3万元。本题答案为C。16[单选题] 下列无形资产,(  )可以计算税前扣除。

A.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产B.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时C.自创商誉D.与经营活动无关的无形资产

参考答案:B

参考解析:

《企业所得税法》第十二条规定,下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算摊销费用扣除的无形资产。《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第六十七条规定,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。因此本题答案为B选项。

17[单选题] 按我国《公司法》的规定,法定盈余公积金的提取比例一般是(  )。

A.当年总利润10%B.当年总利润5%C.当年净利润10%D.当年税后利润5%

参考答案:C

18[单选题] 某施工企业2015年利润总额为4030万元,该企业所得税费用为530万元,净利润是(  )。

A.4000万元B.5270万元C.3500万元D.5500万元

参考答案:C

参考解析:

根据公式:净利润=利润总额-所得税=4030-530=3500万元。

19[单选题] 某居民企业2013年在我国境内生产经营应纳税所得额为900万元,适用25%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为100万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为(  )万元。

A.135B.230C.255D.260

参考答案:B

参考解析:

A国的扣除限额=100×25%=25万元,在A国实际缴纳的所得税=100×20%=20万元,小于抵扣限额,需要补税。企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=900×25%+[100×(25%-20%)]=230万元。本题答案为8选项。

20[单选题] 根据我国《企业所得税法》的规定(  )。

A.居民企业所得税税率为25%,非居民企业所得税税率为20%B.居民企业所得税税率为20%,非居民企业所得税税率为25%C.两类企业所得税税率均为20%D.两类企业所得税税率均为25%

参考答案:A