2017税务师教师《税法二》考前模拟试题及答案

  模拟试题一:

2017税务师教师《税法二》考前模拟试题及答案

计算题一

某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构证明)。

(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

1. 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。

A14.86

B15.96

C16.95

D18.99

【答案】A

【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税

=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

2. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。

A4025

B4944

C5297

D5598

【答案】B

【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

3. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。

A905

B915

C972

D998

【答案】C

【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。

A712.55

B742.56

C756.98

D795.76

【答案】D

【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。

A2015.99

B2546.89

C2789.87

D2859.44

【答案】D

【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。

A804.66

B825.99

C857.83

D897.55

【答案】C

【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。

增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

多项选择题

7. 在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定正确的有( )

A.2008年按18%税率执行 B.2009年按20%税率执行

C.2010年按22%税率执行 D.2011年按24%税率执行

【答案】ABCD

【解析】在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

8. 关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的( )

A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免

C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除

【答案】BCD

【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,投资未上市中小高新企业2年以上的,按投资额的70%抵扣应纳税所得额,B错误有两处,一是没有讲明享受优惠应具备的`条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳所得税额,C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除。

9. 企业下列项目的所得免征企业所得税( )

A.坚果的种植 B.农产品初加工

C.林木的培育 D.茶的种植

【答案】ABC

【解析】ABC为企业所得税免税项目;D为减半征税项目。

10. 根据企业所得税法及其实施条例的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。

A.农产品初加工 B.远洋捕捞 C.花卉的种植 D.海水养殖

【答案】CD

【解析】企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植。

(2)海水养殖、内陆养殖。

11. 根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有( )。

A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补

E.依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

【答案】AB

【解析】企业自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

12.关于鼓励软件产业和集成电路产业发展的优惠政策陈述,下列正确的有( )。

A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不予征收企业所得税

B.境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税

C.软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除

D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年

E.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为2年

【答案】ACD

【解析】我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。